Яндекс.Метрика
Более 3 миллионов трудовых мигрантов прибыло в Россию во втором квартале 2022 года

Более 3 миллионов трудовых мигрантов прибыло в Россию во втором квартале 2022 года

Количество въехавших в Россию иностранцев, которые указали целью прибытия работу, во втором квартале текущего года составило 3,12 млн человек, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет.

По результатам исследований аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в первом квартале 2022 года количество въехавших в страну иностранных работников составляло 2,76 млн. При этом в материалах отмечается, что минимальный приток иностранной рабочей силы был зафиксирован во втором квартале 2020 года, что было связано в первую очередь с карантинными ограничениями. Тогда в страну прибыло всего 330 тыс. трудовых мигрантов, то есть в пять раз меньше, чем за второй квартал 2019 года. Показатель нынешнего года в два раза превышает даже значения до пандемии коронавируса. Число трудовых мигрантов в «санкционном» втором квартале 2022 года оказалось на треть больше, чем годом ранее - за тот же период 2021 года в Россию на заработки приехали только 2,34 млн иностранцев.

Аналитики отмечают, что если в первом квартале текущего года на фоне резкого обвала рубля наблюдался отток трудовых мигрантов, то во втором он был компенсирован, наоборот, массовым притоком иностранной рабочей силы. В дополнение к вернувшимся работникам в Россию приехало множество новых. На это повлияло прежде всего неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли. В итоге выходцы из стран СНГ получили неплохие возможности для заработка в России. При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез - несмотря на кризисные явления, безработица осталась, но на довольно на низком уровне.