Яндекс.Метрика
Субсидия при найме граждан до 30 лет теперь действует для всех категорий соискателей

Субсидия при найме граждан до 30 лет теперь действует для всех категорий соискателей

С 23 августа программу государственной финансовой поддержки для работодателей при трудоустройстве распространили на всех незанятых граждан до 30 лет. До этого на субсидию можно было рассчитывать только при приеме молодых специалистов отдельных категорий, например, инвалидов, выпускников колледжей и вузов, у которых нет опыта работы, кандидатов без среднего профессионального или высшего образования, детей-сирот и родителей несовершеннолетних детей.

Кроме того, теперь не обязательна регистрация в статусе безработных для граждан, которых в 2022 году перевели к другому работодателю, но они оказались под риском увольнения, в том числе были отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены на неполный рабочий день. В кабмине заявили, что это позволит упростить и ускорить трудоустройство таких граждан.

Программа субсидирования найма начала действовать в марте 2021 года. В ее рамках работодатели получают по три МРОТ и компенсацию страховых взносов с этой суммы за каждого трудоустроенного. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй — через три, третий — через шесть месяцев. При этом нет ограничений, на что можно потратить полученные от государства средства. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно направить соответствующее заявление в центр занятости через портал "Работа в России".