Яндекс.Метрика
Женщины на карьерной лестнице: Минтруд готовится устранить барьеры

Женщины на карьерной лестнице: Минтруд готовится устранить барьеры

В ведомстве разрабатывают национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 год. В ней чиновники планируют реализовать принцип гендерного равенства во всех сферах жизни. Своей инициативой Минтруд хочет реализовать принцип равных прав и свобод полов во всех сферах жизни, повысить экономическую независимость, политическую активность и предложить возможности для самореализации женщин. Кроме того, ведомство планирует бороться со стереотипными представлениями о социальных ролях.

Рабочая группа проекта состоит из представителей правительства, научного и экспертного сообщества. Стратегию реализуют в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. Как пояснили в министерстве, инициатива направлена на преодоление двух барьеров:

  • «стеклянного потолка» — под термином понимают невидимые и формально не обозначенные границы, из-за которых женщины не могут продвигаться по карьерной лестнице;
  • «липкого пола» — данный термин означает, что у россиянок отсутствует возможность продвижения с низких позиций.

Одно из последних исследований показало, что разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в РФ составляет от 5,3% до 69,9%. В число основных причин неравенства попали:

  • менее выгодное положение матерей на рынке труда по сравнению с бездетными;
  • отраслевая и профессиональная гендерная сегрегация;
  • доминирование мужчин в некоторых отраслях и крупнейших компаниях;
  • склонность женщин к «меньшей конкуренции и риску» по сравнению с мужчинами.