Яндекс.Метрика
Работодателей хотят обязать оплачивать проезд вахтового персонала до места работы

Работодателей хотят обязать оплачивать проезд вахтового персонала до места работы

Госдума приняла в первом чтении законопроект с поправками в ТК, которые обяжут работодателей доставлять работников от места сбора до места выполнения работы и обратно за счет средств компании.

Согласно действующим нормам, работодатели уже оплачивают проезд сотрудников к месту вахтовых смен и обратно. Однако обязанность работодателя оплачивать проезд вахтовиков не закреплена в трудовом законодательстве. Поправки внесут в статью 302 ТК, которыми установят следующее:

  • доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя;
  • работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок такой компенсации устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом.

Принятие этого законопроекта позволит обеспечить гарантии социально-трудовых прав работников, работающих вахтовым методом, включая проведение проверок соблюдения работодателями требования о доставке работников от места нахождения работодателя до места работ и обратно за счет средств работодателя.