Горячая линия: +7 (966) 002-23-48

Почта: Rudoy.D@territoriya-comp.ru

+ 7 (495) 968 49 92
+ 7 (495) 215 51 52
клиенты

Работа в выходные и праздничные дни




16.11.2020

Как оплачивается работа в выходные и праздники?

Статьей 153 ТК РФ установлены гарантии для работников, работающих в выходные и праздничные дни. В соответствии с ней порядок оплаты труда лиц, получающих оклад, зависит от того, осуществлялась ли работа в выходной или нерабочий праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх нормы.
 
Так, в первом случае работа оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы сверх оклада. Во втором случае – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы сверх оклада.
 
 
Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день (то есть выше минимально установленных) могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
 
Добавим, что оплата в повышенном размере полагается за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или праздник приходится часть рабочего дня (смены), то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов).

Понятие норма рабочего времени

Норма рабочего времени – это установленное законом количество рабочих часов за период времени (смена, неделя, год), которое должны соблюдать стороны трудового договора (работник и работодатель) на всей территории РФ независимо от организационно-правовой формы предприятия и вида работы.
 
Норма рабочего времени используется для определения заработной платы работника, в том числе в целях оплаты сверхурочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни.
 
Нормальная продолжительность рабочего времени установлена ст. 91 ТК РФ: она не может превышать 40 часов в неделю. На работах с вредными, опасными или тяжелыми условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (39, 36, 30, 24 и другое количество часов в неделю).
 
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н.
 
Не вдаваясь в подробности, поясним, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
  • при 40 часовой рабочей неделе – 8 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – исходя из количества часов, получаемого в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней.
Следует помнить, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на час.
 
 
Таким образом, норма рабочего времени в конкретном месяце рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и другое количество часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое сокращается рабочее время накануне нерабочих праздничных дней.
 
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и другое количество) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое сокращается рабочее время накануне нерабочих праздничных дней.
Как оплачивается работа в праздничный день
 
Как было сказано выше, порядок оплаты труда сотрудников, получающих оклад, зависит от того, осуществлялась ли работа в выходной или нерабочий праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх нормы.
 
Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Данная формулировка часто вызывает непонимание и споры. По мнению Минтруда и Роструда, в случае если служащий за работу в выходной день попросил предоставить ему другой день отдыха, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха дополнительно не оплачивается, но при этом размер оклада не уменьшается (см. Письмо Минтруда РФ от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551, Рекомендации Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней).
 
 
Данное мнение полностью соответствует смыслу предоставляемой законодателем гарантии (оплата работы в выходные и праздники – в повышенном размере). В противном случае (если бы в месяце, когда работнику предоставляется отгул, размер его оклада уменьшался) сотрудник был бы поставлен в неравное положение с теми, кто за работу в выходные и праздники выбрал повышенную оплату.

Подводим итоги

Порядок оплаты работы в выходной или праздничный день работников, получающих оклад, зависит от того, осуществлялась ли работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх нее. В первом случае оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы сверх оклада. Во втором случае – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы сверх оклада.
 
По желанию работника, трудившегося в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Данная формулировка означает, что, если сотрудник за работу в выходной или праздник попросил предоставить ему другой день отдыха, работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха дополнительно не оплачивается, но при этом размер оклада не уменьшается.
 
 
наши работы
2021©Территория
Яндекс.Метрика
Карта сайта | Политика организации в отношении обработки персональных данных на сайте