Яндекс.Метрика
Низкая зарплата стала самой частой причиной отказа соискателей от вакансий

Низкая зарплата стала самой частой причиной отказа соискателей от вакансий

По мнению экспертов, больше 50% опрошенных россиян отказываются от предложенной работы из-за низкой зарплаты.

В тройку самых частых причин отказа от предложений работодателей вошли:

  • низкая заработная платам (53%);
  • территориальная удаленность места работы (39%);
  • новые, непривычные, рабочие задачи (27%)

Число тех, кто недоволен зарплатными предложениями, выросло вдвое за последние три года. В феврале 2020 года число отказов из-за несоответствия дохода ожиданиям соискателя достигало лишь 26%, подчеркивают эксперты.

Стимул для смены работы должен составлять не менее 15% роста доходов соискателя, считает председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков. При меньшем росте зарплаты сотрудник предпочтет остаться у прежнего работодателя, так как риски его перехода не покрываются финансовой выгодой. На новом месте работы сотрудник может не пройти испытательный срок, не прижиться в коллективе или не справиться с новыми функциями.

По данным Росстата в 2022 году номинальная заработная плата россиян выросла на 12,6%, но все равно не полностью соответствует ожиданиям ищущих работу. Многие работодатели предпочитают озвучивать заработную плату уже после собеседования, что увеличивает число отказов после его прохождения.

Для сокращения числа отказов компании начинают работу с кандидатами еще до собеседования. HR- специалисты рассказывают о корпоративных преимуществах: возможности карьерного роста, корпоративном обучении, ДМС, льготах по ипотеке. Это помогает сместить фокус внимания соискателей с зарплаты на другие преимущества работы в конкретной компании.