Яндекс.Метрика
Сокращение квоты и другие изменения для иностранных работников

Сокращение квоты и другие изменения для иностранных работников

Минтруд проанализировал предложения регионов и предлагает в 2022 году сократить число квот для иностранных работников с 100 000 до 78 000 человек:

«Проектом приказа предлагается перераспределение квот для привлечения иностранных работников между регионами в рамках установленного резерва в 2022 году. С учетом поступивших предложений от субъектов, квоты сокращены по всем регионам с 100 989 до 78 851 разрешений на работу», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили: учет миграционных потоков и трудовую деятельность иностранных граждан, приезжающих на работу без виз, регулирует МВД. К ведению Минтруда относится распределение потребности на привлечение иностранных работников, работающих в России на основании визы, — это составляет менее 10% от общего числа трудовых мигрантов. Для определения разрешенного числа визовых трудовых мигрантов ежегодно устанавливается квота. Часть из общей квоты распределяется по субъектам РФ, часть остается в резерве для перераспределения между регионами в случае, если появится дополнительная потребность в течение года.

В также ведомстве подготовили проект приказа, который меняет перечень профессий, по которым иностранцы могут трудоустраиваться вне квот. Минтруд увеличит перечень профессий, согласно которому иностранные граждане смогут устроиться на работу без учета выделенных квот. В общей сложности в перечне появится ещё 12 профессий, всего - 161 специальность.

Список пополнят профессии, которые требуют высокой квалификации и востребованы на рынке труда, такие как:

  • машинист автогрейдера;
  • тракторист;
  • слесарь механосборочных работ;
  • электрогазосварщик.