Яндекс.Метрика
Срок действия трудового патента может увеличиться до 3 лет

Срок действия трудового патента может увеличиться до 3 лет

МВД готово увеличить срок действия трудового патента для мигрантов до 3 лет. Об это сообщил заместитель министра внутренних дел Андрей Храпов. Внести изменения в закон о правовом положении иностранцев предложил омбудсмен Борис Титов. Он предлагает повысить предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан с 1 до 3 лет. 

По мнению омбудсмена, у трудовых мигрантов уходит довольно много времени на сбор и оформление необходимых для получения патента документов, даже несмотря на установленный законом №115-ФЗ десятидневный срок для рассмотрения заявления о выдаче патента. Из-за вынужденного простоя предприниматели несут убытки, а бюджет недополучает НДФЛ. Продление действия патента до трех лет, по словам Титова, позволит в условиях дефицита рабочей силы не тратить время зря.

Замминистра МВД в своем ответном письме Титову сообщил, что ведомство готово «сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля».