Яндекс.Метрика
В первом чтении принята новая редакция закона «О занятости населения»

В первом чтении принята новая редакция закона «О занятости населения»

Законопроектом предлагается сделать акцент на предотвращение безработицы. В частности, появятся дополнительные категории граждан, которые смогут получить помощь от служб занятости. Теперь обратиться в службу занятости смогут только безработные, но также соискатели, которые ищут лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения. Правительство поддерживает текущую редакцию проекта и ко второму чтению собирается обсуждать ряд позиций по его доработке вместе с депутатами. Особое внимание хотят уделить подготовке кадров. 

Планируется, что новый закон заменит действующий уже с 1 января 2024 года (ч. 1 ст. 65 проекта). Среди прочего в нем могут закрепить понятия самозанятости, а также платформенной занятости. Услуги по содействию в трудоустройстве предлагают оказывать по индивидуальному плану с согласованием с каждым заявителем.

Субъектам РФ также хотят разрешить устанавливать разные квоты для инвалидов в зависимости от отрасли экономики, муниципального образования, среднесписочной численности персонала. Сейчас для большинства организаций действует единый показатель.